Остановочные и тормозные устройства
Остановочные устройства Применяют для того, чтобы удержать груз, поднимаемый лебедками, от падения. Одно из них представляет собой храповое колесо и защелку. Колесо может вращаться только в одну сторону, так как вращению в другую сторону препятствует защелка. Один конец защелки свободно сидит на оси, а другой находится в контакте с колесом.
Значительно реже применяют фрикционные и роликовые остановы.
Тормозные устройства Бывают колодочные, ленточные, конические, пластинчатые, центробежные. Их применяют для регулирования скорости опускания груза или удержания груза на весу, для поглощения инерции движущихся масс (тележек, кранов, грузов), для изменения скорости отдельных узлов машин.
В колодочном тормозе торможение осуществляется нажатием колодок на тормозной шкив, надетый на вал, который необходимо затормаживать. Величина силы трения, создаваемая каждой колодкой, равна произведению нормальной силы N на коэффициент трения между колодками и тормозным шкивом.
Чтобы затормозить шкив, момент трения должен быть больше момента, действующего на шкиве. Нажатие колодок достигается грузом и системой рычагов так, что тормоз всегда находится в заторможенном состоянии. Для растормаживания чаще применяют электромагнитное устройство, при включении которого груз приподнимается и колодки отходят от диска. В данной схеме при опускании груза тяга опускается. Точка тяги движется вниз и одновременно влево, а точка Б — вправо. В это же время рычаг с прикрепленной к нему колодкой движется влево, а рычаг с другой колодкой — вправо, в результате чего тормозные колодки зажимаются.
В ленточном тормозе (закрытого типа) торможение достигается при обхвате тормозного шкива стальной лентой, Трущаяся поверхность которой покрывается обкладками из фрикционных материалов. Один конец ленты закреплен неподвижно, другой натягивается грузом Через систему рычагов. Растормаживается тормоз электромагнитом.
Применяются также тормоза с ручным управлением.




